Рубрика: саморазвитие

  • Уверенность у фотографа

    Уверенность у фотографа

    Хороший фотограф — это человек, который знает, как снимать. Но откуда об этом знать клиенту? Как можно навскидку определить человека, который знает, что тебе нужно?

    Но на самом деле, это видно по самому человеку: уверенный в себе фотограф даже с тяжёлой камерой стоит с гордо поднятой головой, не суетится, не бегает по площадке, не переспрашивает тысячу раз своего заказчика, что ему нужно, поскольку он ещё на этапе согласования съёмки подробно изучил ТЗ и отсмотрел все референсы, даже если он с ними не согласен.

    Такая уверенность для опытного фотографа абсолютно нормальна: он уже видел сотню заказчиков, которые требовали от него невозможного, и он много раз был как раз близок к их идеалу. Он не нервничает на съёмке, не пытается по-дурацки отшучиваться (натужный юмор тоже выдаёт неуверенного человека), а ходит со знанием дела, что-то там себе снимает и делает фотографическое лицо. Интересно, что хороший актёр эту роль сможет исполнить даже лучше, чем уверенный в себе фотограф.

    Сейчас модно говорить о телесности. Время, когда неуверенные в себе новички поверили ушлым маркетологам насчёт их бредней про камеру, которая снимает шедевры, пусть не бесследно, ушло. Сегодня большой чёрной камерой пыль в глаза уже не пустишь клиенту — надо это делать совсем по другому.

    Только не думай, что мы тебя сейчас будем учить пускать пыль в глаза. Мы вообще против этого. Но тебе нужно понимать, что времени на долгие годы отращивания уверенности в собственных силах у тебя попросту нет — по этой причине, учиться выглядеть уверенным и быть им тебе придётся параллельно. Времени на тестирование гипотез и исправление ошибок у тебя нет.

    Начни с навыков «королевский лук» и «открывание двери ногой» — становись уверенным ещё до того как подошёл к клиенту, а затем будь таким! А конкретные советы дадим уже в следующем посте.

    #уверенность #фотосекта #совет #фотограф #самосовершенствование

  • Один раз живём (YOLO)

    Один раз живём (YOLO)

    Помнишь, мы говорили про упущенные возможности (FOMO)? Этот эффект действует и сам по себе, но ещё чаще представляет подводную часть другого айсберга, «один раз живём». Это, если кратко, покупка на последние деньги. Заставить человека их потратить сложно, потому что он обычно думает, но если не отключить мозг, а перевести проблему из рациональной сферы в эмоциональную, можно обойти защиту.

    В принципе, на камеру многие зарабатывают каждый месяц. Просто некоторые забывают про платежи по ипотеке, оплату садика, ЖКУ и налогов. А если было бы можно, покупали бы каждый месяц по игрушке. Но даже тут важно понимать, что есть выбор собственный, а есть навязанный — и оба раза он будет эмоциональным «один раз живём».

    Если ты идёшь в интернет, там смотришь 100500 обзоров, начав себе подбирать какую-то старенькую зеркалку, а закончив с последней полнокадровой моделью от Sony за полмиллиона рублей, после чего бежишь с кредитом в магазин, осознанности выбора здесь нет. Похожим образом разводят не только блогеры, но и продавцы в обычных магазинах, говоря тебе, что «раз уж берёшь, бери нормальную» — во всех этих случаях «живём один раз» используется как оправдание импульсивной покупки. Ты будто бы разрешаешь потратить себе всю зарплату, забыв, что обещал детей в отпуск свозить.

    Обрати внимание, что проблема эта манипулятивная, потому что использует твои собственные эмоции против тебя же. Сами эмоции естественны, в силу дуалистичной человеческой натуры, работают на основании следующих принципов:

    • FOMO, боязнь упустить замечательную возможность, якобы плохая камера будет сильно ограничивать начинающего фотографа. Будто бы качество переносится с твоих рук на твою камеру
    • подтверждение статуса. Не то чтобы сегодня очень круто быть фотографом, но чувствовать себя профессиональным фотографом всё же немного круче — в таких случаях техника уже становится частью твоей самооценки, как Mercedes подтверждает, что ты не зря просиживаешь штаны в офисе
    • игрушка для внутреннего ребёнка, гедонистический принцип, который попросту оправдывается нашим мозгом, когда решение уже принято, «хочу и всё тут».

    Важно понимать, что такой принцип в отношении любой категории трат действует только один раз. Это не компьютерная игра, где можно сохраниться и каждый год обновлять парк техники, говоря себе одно и то же. Если ты осознанно подходишь к процессу покупки, значит ты действительно купил камеру, которую хотел, один раз в жизни. Если же нет, то это типичный потребительский синдром.

    Чем ты рискуешь:

    В первую очередь, ты теряешь деньги. Вместо того, чтобы потратить их на инвестиции и сбережения, отпуск и отдых (разгрузка после тяжёлой работы), подарки близким (поддержание благоприятной среды в семье) или ремонт в квартире (устранение визуального мусора), ты просто делаешь подарок себе. А если забываешь оплатить ЖКУ и налоги, да ещё и влезаешь в кредит, создаёшь себе проблемы на будущее.

    Если умножить этот эффект на свой перфекционизм, то синдром может мигрировать даже в профессиональную среду. Для работы фотографом обычно нужны другие камеры, в отличие от любителей. Но тут важно не забывать, что любая техника должна отбиваться в работе, в соответствии с финмоделью. Если ты даже не считаешь, когда у тебя свежекупленный источник света, звук, объектив или новая камера «выйдут в ноль», то ты вряд ли рационально подходишь к процессу выбора рабочей техники, и это не инвестиция, а всё тот же подарок внутреннему ребёнку.

  • Надо брать, поезд уходит (FOMO)

    Наступила весна и фотографы традиционным решили обновлять свои парки оптики или покупать новую рабочую лошадку. Если это регулярная практика — ты попал в хорошо расставленную маркетинговую ловушку.

    Ведь как обычно это бывает: сидишь в Ютубе, смотришь Серёжу, Васю, Петю, и твой любимый блогер обзор за обзором рассказывает тебе о новых камерах или стёклах — это не просто обзоры, а традиционно сформированная модель общения с аудиторией через отзывы «настоящих пользователей». Названия обзоров сделаны по хайповой модели: «лучшая камера», «убийца Айфона», «мастхэв объектив» (аудитория именно так и выбирает ролики, с такими названиями смотрят лучше). Но тебе не камеру показывают, ты видишь результат конкретного фотографа. Самые крутые обзоры выходят у Питера МакКиннона, каждая его камера снимает мегакруто. Но если сравнить фотографии из разных обзоров, то разницу заметить тоже сложно.

    И наш мозг попадает здесь в хорошо расставленную ловушку:

    Хорошая картинка = хорошая камера

    Но ведь на самом деле, Питер просто крутой фотограф, за плечами годы практики, километры отснятой плёнки, недели обработки, тысячи пресетов. А потом камеру покупает твой друг, друг его друга и «дядя Вася с пятого подъезда». А нет, ещё ты вдруг с 13 зарплаты купил, испугавшись, что ты теперь так круто, как они, снимать не будешь.

    Часто фотограф как раз после покупки чего-нибудь начинает истошно снимать. Иногда это вообще бабочки и птички (совершенно серьёзно, хороший сюжет для фотографии). Но проходит время, интерес угасает, новая игрушка приедается. И тут выходит новый обзор.

    Относись к обзорам фототехники, как к полезной информации, но помни, что уроки важнее. На любой новой технике отрабатывай новую технику съёмки, понемногу, по чуть-чуть. Для чего-то ведь ты купил новую камеру. Невозможно за один пост вылечить такое значительное психологическое искажение.

    Не покупай новую технику, пока не перейдешь на следующий уровень — неважно, что это — для одного съёмка портретов, а для другого выход на звёздный уровень и новый уровень цен. Камера должна расти вместе с тобой, ты становишься быстрее, выше, сильнее, и старая техника тебя неминуемо будет ограничивать. Только не забывай, что и ты растёшь вместе с камерой: если после покупки ты не сделал никакого прогресса, наверное, всё же дело не в фототехнике?

  • Мужчины фиксируют движение, а женщины эмоцию

    Ещё одно заключение из исследования фоторынка в России подтверждает, что стилистика съёмки у мужчин и женщин разная. Да, мы знаем, что в принципе у хороших фотографов стиль может сильно различаться, но критикуемый часто подход о гендерных различиях в стилистике съёмки всё же имеет место.

    Мужчины-фотографы снимают с акцентом на динамику и точность захваченного кадра. Мяч в девятке, меткий удар боксёра в лицо и отлетающий оппонент — это всё типично мужские и точно пойманные кадры. Идеально поставленный свет в обнажёнке, страсть и яркие эмоции, безупречные студийные кадры тоже относятся к этой группе.

    Для женщин акцентом является почти всегда эмоция. Не страсть, а нежность, теплота и, если повезёт, любовь. Жанр может быть тот же студийный, но стилистика будет чувственной, а не страстной. Среди фотографов репортажников женщин заметить сложно, но семейные фотосессии снимают чаще всего они. Love story, яркая детская съёмка, улыбки и позитивные эмоции, пропитывающие кадр теплотой — это тоже работа женщин.

    Вывод для тебя: снимай то, что нравится и как нравится

  • Хороший кадр как депозит инвестора

    Хороший кадр как депозит инвестора

    Поначалу мы держимся за каждый кадр, как за ребёнка. Жалко удалить — а вдруг «там что-то есть». Ровно так же инвестор боится потерять рубль на депозите от суммы, вложенной в «Газпром». Вот только деньги у инвестора виртуальные (и теряет или зарабатывает он только при переводе акций в кеш). Ровно так же для фотографа каждый кадр — это лишь его дубль…. черновик, материал. Не надо его обналичивать раньше времени.

    При просадке рынка акций Илоны Маски «теряют» миллиарды долларов — и ведь ни один Безос от этого не застрелился. Начинающие инвесторы смотрят на просадку и хватаются за голову, будто теряют последний шанс. Но депозит — это такой же рабочий материал. Он живёт во времени, меняется, растёт и падает — и это нормально. Ошибка не равна провалу, а просадка не равна катастрофе.

    В инвестициях надо уметь ждать — а в фотографии отбирать. Научись спокойно резать лишнее, не влюбляться в исходные кадры, не привязываться к первичным эмоциям от съемки. Твоя фотосессия показывает твой уровень сейчас: ты можешь размазать свою гениальность по сотне фотографий (и потерять в уровне каждой из них), а можешь сам выбрать только один (он и станет «шедевром»). У инвестора холодная голова и ожидание — у тебя холодная голова и отбор шлака.

    Просто действуй, как инвестор: снимай (вкладывай) → анализируй → отбирай → выкидывай (продавай) → сохраняй. У инвестора профит — у тебя будут шедевры.

  • Фотопроект 30/180/365

    Ты наверняка видел, как фотографы резко начинают выкладывать каждый день фотографии в соцсетях, озаглавливая эти посты соответствующим тегом, вроде #проект30 или #365. Причин у проектов на каждый день много, и часто они у каждого свои, в зависимости от того, кто ты: фотограф-любитель, выгоревший энтузиаст или профессионал.

    1. Борьба с творческим выгоранием и рутиной
      Представь жизнь профессионального фотографа: тематику съёмок определяет заказчик, даже если ты работаешь в каком-то определённом направлении. Где здесь развитие? Да и однообразие наверняка достаёт. И тут подобные проекты дают возможность вернуться к творчеству и ещё немного поэкспериментировать, чтобы подвигать свои рамки туда-сюда.
    2. Глаз фотографа
      Энтузиаст уже обычно знает технику съёмки и умеет владеть выдержкой и диафрагмой (и не только в фотоаппарате). но когда ты загоняешь себя в жёсткие рамки проекта на каждый день и не хочешь повторять снятое, ты вынужденно смотришь по сторонам и пытаешься замечать прикольное и необычное в реальной жизни. Так у тебя и появляются новый скилл, когда ты тренируешь глаз фотографа и даже больше — этот навык у тебя становится почти автоматическим, когда ты и не вглядываешься, а сразу видишь необычное.
    3. Собственный стиль
      Ты не выработаешь собственного стиля, если ежедневно снимаешь то для маркетплейсов, то корпоративы, то выпускные или утренники — слишком разрозненна тематика. А задавая одну тематику для своего проекта и границы его реализации, ты заодно будешь объединять кадры и своим стилем — считай, что это творческая работа над самим собой. Так ты свой стиль сначала заметишь, потом разгладишь и сделаешь заметным. А главное, потом сможешь его импортировать и в обычную съемку для заказчика.
    4. Портфолио
      В таких проектах совсем другой подход к работе над портфолио: ты не выбираешь лучшие кадры из разных съёмок, а изначально работаешь над проектом в одной концепции. Потом из него можно будет что-то выкинуть, но проект на месяц уже даст тебе небольшой рассказ, а годовой выльется в полноценный роман о тебе. Ты же знаешь, как работают концептуальные серии, объединённые одной идеей. Пусть такая и сформирует твоё портфолио

    Ты наверняка видел интересные проекты на каждый день — покидай в ответы ссылки.

  • Свободный день — выходной?

    Свободный день — выходной?

    Сегодня вторник, и я сегодня не работаю. Такое часто бывает у фотографов, но по факту потратить этот день можно по-разному. Чем можно заняться в свой выходной, ты и так знаешь, если работаешь в офисе, а вот если на себя, то выбор не так очевиден.

    1. Чистый отдых. Странно, но большинство нефрилансеров считают, что этим фотограф и занимается в свободные дни. Хотя это и правда дефолтный вариант: выспись, перезарядись, надень кроссовки и побегай, прогуляйся без камеры, не грузи себя визуальным опытом, встреться с друзьями, проведи время с детьми, устрой сюрприз любимой девушке. Без перезагрузки у тебя просто не хватит заряда на креатив.
    2. Поиск локаций. Актуально для всех фотографов, занимающихся пленарными съёмками или работающими по разным студиям. Искать можно не только на ногах, но и через интернет, даже через банальные Яндекс.карты. Основная часть любого мегаполиса тобой наверняка не изведана, поэтому полезно влезать в такие идейные поиски. Даже если твой профиль — это студия, освежать их интерьеры необходимо каждому владельцу, а искать подходящие — каждому фотографу.
    3. Обновление сайта/портфолио. Работать-то мы не забываем, а вот заботиться о развитии — очень даже. Наверняка у тебя на сайте или в портфолио есть тот трешак, который ты уже не хочешь показывать клиентам, поскольку у тебя появились новые и более интересные работы или серии. Поэтому убери старьё или то, что не хочешь показывать другим, а новые наоборот добавь. Ты же ведь не зря последние полгода пахал, вот и закинь что-нибудь из этого в портфолио. Вполне возможно, пора сменить стиль, или хотя бы добавить на сайт какой-то слайдер, обновить лендинг или даже открыть новое направление. Чем чёрт не шутит, может и хостера сменить?
    4. Поиск идей и насмотренность. Достань с полки купленную давно книгу Родченко или Ньютона, сходи на выставку, походи по картиночным сервисам и посмотри, что нынче снимают коллеги. Традиционно для себя, выпиши что-нибудь, найди параллели в своих работах, в том числе, будущих. Сделай пост, в конце концов, про интересного фотографа. Так запомнится легче.
    5. Развитие навыков. Не только новички смотрят видео про обработку или композицию, тебе это тоже нужно. Даже если всё об этом будет понятно, наверняка проскочит пара интересных идей, которые в твою голову еще не заходили. Мастер-классы не только для тех, кто начинает, но и для крутых мастеров, тем более, поскольку рост никогда не останавливается.
    6. Поиск клиентов. Да, ты занимаешься этим и параллельно работе, но наверняка что-то упускаешь. Заполни эти пустоты: актуализируй свои соцсети, приготовь контент-план на ближайшее время, не забудь про акции и спецпредложения, ведь лето наступило уже месяца два назад.
    7. Забытое. Позвони родителям.

    Мы что-то упустили? Добавь в комментах — наверняка всем будет интересно.

  • Полдела — это тоже круто

    Полдела — это тоже круто

    У тебя в жизни наверняка были ситуации, когда ты жалел об упущенном: что-то не снял, что-то не сделал, что-то не выполнил. Такое знакомо всем, но иногда мы вписываем в эту кучу не до конца выполненные дела.

    Хорошим примером тут будут какие-то фотографические проекты с определённой идеей, которые ты наверняка запускал, потом снимал несколько кадров, а может, даже сотен кадров в течение нескольких месяцев, а потом забрасывал. По замыслу должен был снимать в два раза больше, но почему-то оставлял это дело на полпути. И очень часто ты наверняка себя корил за то, что ты не довёл до конца задуманное.

    Такой творческий перфекционизм совершенно неуместен. Помнишь, Гоголь вообще недописанный том «Мёртвых душ» сжёг? А это одна из лучших книг мировой литературы. Алексей Герман много лет снимал своего «Трудно быть богом», но так и умер, и монтаж делал уже его сын. Фильм тоже один из лучших образцов отечественного кинематографа.

    Бывает всякое, иногда приходится бросать уже начатое, и от этого неприятно или больно. Но не давай чувству вины себя замучить. Показывай даже часть своего проекта. Конечно, слава «Мёртвых душ» ему не грозит, но быть может, твои картинки кого-нибудь порадуют.

    Запомни, что 50% — это гораздо больше, чем 0%.