Метка: психология

  • Уверенность у фотографа

    Уверенность у фотографа

    Хороший фотограф — это человек, который знает, как снимать. Но откуда об этом знать клиенту? Как можно навскидку определить человека, который знает, что тебе нужно?

    Но на самом деле, это видно по самому человеку: уверенный в себе фотограф даже с тяжёлой камерой стоит с гордо поднятой головой, не суетится, не бегает по площадке, не переспрашивает тысячу раз своего заказчика, что ему нужно, поскольку он ещё на этапе согласования съёмки подробно изучил ТЗ и отсмотрел все референсы, даже если он с ними не согласен.

    Такая уверенность для опытного фотографа абсолютно нормальна: он уже видел сотню заказчиков, которые требовали от него невозможного, и он много раз был как раз близок к их идеалу. Он не нервничает на съёмке, не пытается по-дурацки отшучиваться (натужный юмор тоже выдаёт неуверенного человека), а ходит со знанием дела, что-то там себе снимает и делает фотографическое лицо. Интересно, что хороший актёр эту роль сможет исполнить даже лучше, чем уверенный в себе фотограф.

    Сейчас модно говорить о телесности. Время, когда неуверенные в себе новички поверили ушлым маркетологам насчёт их бредней про камеру, которая снимает шедевры, пусть не бесследно, ушло. Сегодня большой чёрной камерой пыль в глаза уже не пустишь клиенту — надо это делать совсем по другому.

    Только не думай, что мы тебя сейчас будем учить пускать пыль в глаза. Мы вообще против этого. Но тебе нужно понимать, что времени на долгие годы отращивания уверенности в собственных силах у тебя попросту нет — по этой причине, учиться выглядеть уверенным и быть им тебе придётся параллельно. Времени на тестирование гипотез и исправление ошибок у тебя нет.

    Начни с навыков «королевский лук» и «открывание двери ногой» — становись уверенным ещё до того как подошёл к клиенту, а затем будь таким! А конкретные советы дадим уже в следующем посте.

    #уверенность #фотосекта #совет #фотограф #самосовершенствование

  • Один раз живём (YOLO)

    Один раз живём (YOLO)

    Помнишь, мы говорили про упущенные возможности (FOMO)? Этот эффект действует и сам по себе, но ещё чаще представляет подводную часть другого айсберга, «один раз живём». Это, если кратко, покупка на последние деньги. Заставить человека их потратить сложно, потому что он обычно думает, но если не отключить мозг, а перевести проблему из рациональной сферы в эмоциональную, можно обойти защиту.

    В принципе, на камеру многие зарабатывают каждый месяц. Просто некоторые забывают про платежи по ипотеке, оплату садика, ЖКУ и налогов. А если было бы можно, покупали бы каждый месяц по игрушке. Но даже тут важно понимать, что есть выбор собственный, а есть навязанный — и оба раза он будет эмоциональным «один раз живём».

    Если ты идёшь в интернет, там смотришь 100500 обзоров, начав себе подбирать какую-то старенькую зеркалку, а закончив с последней полнокадровой моделью от Sony за полмиллиона рублей, после чего бежишь с кредитом в магазин, осознанности выбора здесь нет. Похожим образом разводят не только блогеры, но и продавцы в обычных магазинах, говоря тебе, что «раз уж берёшь, бери нормальную» — во всех этих случаях «живём один раз» используется как оправдание импульсивной покупки. Ты будто бы разрешаешь потратить себе всю зарплату, забыв, что обещал детей в отпуск свозить.

    Обрати внимание, что проблема эта манипулятивная, потому что использует твои собственные эмоции против тебя же. Сами эмоции естественны, в силу дуалистичной человеческой натуры, работают на основании следующих принципов:

    • FOMO, боязнь упустить замечательную возможность, якобы плохая камера будет сильно ограничивать начинающего фотографа. Будто бы качество переносится с твоих рук на твою камеру
    • подтверждение статуса. Не то чтобы сегодня очень круто быть фотографом, но чувствовать себя профессиональным фотографом всё же немного круче — в таких случаях техника уже становится частью твоей самооценки, как Mercedes подтверждает, что ты не зря просиживаешь штаны в офисе
    • игрушка для внутреннего ребёнка, гедонистический принцип, который попросту оправдывается нашим мозгом, когда решение уже принято, «хочу и всё тут».

    Важно понимать, что такой принцип в отношении любой категории трат действует только один раз. Это не компьютерная игра, где можно сохраниться и каждый год обновлять парк техники, говоря себе одно и то же. Если ты осознанно подходишь к процессу покупки, значит ты действительно купил камеру, которую хотел, один раз в жизни. Если же нет, то это типичный потребительский синдром.

    Чем ты рискуешь:

    В первую очередь, ты теряешь деньги. Вместо того, чтобы потратить их на инвестиции и сбережения, отпуск и отдых (разгрузка после тяжёлой работы), подарки близким (поддержание благоприятной среды в семье) или ремонт в квартире (устранение визуального мусора), ты просто делаешь подарок себе. А если забываешь оплатить ЖКУ и налоги, да ещё и влезаешь в кредит, создаёшь себе проблемы на будущее.

    Если умножить этот эффект на свой перфекционизм, то синдром может мигрировать даже в профессиональную среду. Для работы фотографом обычно нужны другие камеры, в отличие от любителей. Но тут важно не забывать, что любая техника должна отбиваться в работе, в соответствии с финмоделью. Если ты даже не считаешь, когда у тебя свежекупленный источник света, звук, объектив или новая камера «выйдут в ноль», то ты вряд ли рационально подходишь к процессу выбора рабочей техники, и это не инвестиция, а всё тот же подарок внутреннему ребёнку.

  • Психология обработки

    Психология обработки

    Говоря об обработке фотографий, мы много времени тратим на обсуждение важности отбора и актуальность стандартов изображения, которые повышаются, по мере роста технологического уровня камер и компьютеров. А вот что мы забываем, так это то, что принятие обработки, как необходимости, позволяет нам совсем иначе относиться к снимаемым кадрам.

    Но у репортажников как раз действует другая психология: надо обработать, а потом предоставить результат своему заказчику. И здесь важно быть в тот самый решающий момент в нужном месте. Все лишние кадры надо будет выкинуть, оставив только один, самый решающий, самый нужный и самый хороший. По сути, человек, снимающий на телефон фоточку для себя, и профессиональный фотограф, снимающий гору кадров для заказчика, принципиально разные люди.

    Чтобы понять это, надо просто взять и обработать фотографии с мероприятия, которые ты сделал. Если их много, а ты тратишь на одну условные 5 минут, то обработка всего этого количества займет приличное время. Мозг так работать не любит, ему важно добиться результата за какое-то более сжатое время, поскольку такой длительный процесс займёт у него довольно много энергии, а её надо будет откуда-то компенсировать. В итоге, мы решаем сначала хотя бы отобрать картинки, которые потом пойдут в обработку. Вполне возможно, это и будет та самая одна, которая была изначально— но только по количеству, поскольку шансов получить более удачную картинку из серии на много кадров куда легче, чем верить, что тебе повезет во время одного единственного нажатия на клавишу спуска.

    Однажды обжегшись на рабочем процессе, понимаешь, что снимать надо больше. Тут неважно даже, что обработка — это 80% результата, что все твои коллеги обрабатывают фоточки, а ты нет (примерно весь тот набор доводов, о которых мы не раз писали) — сама съёмка под обработку и практический опыт уже решают для тебя уравнение, как снимать, а главное, сколько. Примерно как опытный водитель ездит по городу с помощью навигатора, уже хорошо зная маршрут, многие повороты выбирает наугад, где-то срезая, чётко осознавая, что навигатор слушать не обязательно, так и фотограф, понимая, что можно вытащить при обработке и как это сделать, уже при съемке закладывает ее в рабочий процесс.

  • Взгляд фотографа на фото

    Взгляд фотографа на фото

    Когда человек снимает себя, он одновременно предстаёт в двух ипостасях: фотографа и модели. Проблема в том, что у фотографа во время работы взгляд уж очень специфичен: он погружён в процесс, поэтому внимательно смотрит за перепадами светотени, эмоциями модели, общим луком… (близкие сразу скажут, что в жизни у тебя никогда не бывает такой эмоции на лице). Забывает в этих случаях человек только об одном: если ты сам являешься одновременно и моделью, надо саму эмоцию как-то уметь отпускать.

    Не всё потеряно, тем не менее. Этот взгляд вполне можно тренировать, уходя от взгляда фотографа и приходя к каким-то нормальным эмоциям. Понятно, что без артистических навыков справиться с этим будет крайне сложно, но никто и не требует от тебя высот сцены МХАТа. Тебе нужно просто выглядеть, как обычному человеку.

    1. Сначала выставляй кадр
      Композиция, основные элементы, отсутствие грязных носков в фоне, свет, ну вот это наше всё.
    2. Работай над эмоцией
      Как ты там обычно тренируешь модель? «Расслабься, представь себя в позитивном месте, на отдыхе», — в общем, всё как обычно, но уже в отношении себя любимого. Старайся при этом не смотреть на кадр — он уже выставлен.
    3. Расслабься или снимай парные селфи
      Странно, но это тоже помогает. Скорее всего, рядом с другими людьми ты выглядишь по-человечески, просто потому что тебе нужно с ними общаться. Будешь корчить рожи — они тебя сами не поймут.

    Не получается? Да забей, всё равно никто не знает тебя в реальной жизни. Будешь таким серьёзным хмурым мужиком для всех (для женщин рекомендации тоже действует, хотя хмурым мужиком сложно будет выглядеть)

    (первые пять кадров наверху — иллюстрация лица фотографа, остальные — человека)