Метка: работа

  • Уверенность у фотографа

    Уверенность у фотографа

    Хороший фотограф — это человек, который знает, как снимать. Но откуда об этом знать клиенту? Как можно навскидку определить человека, который знает, что тебе нужно?

    Но на самом деле, это видно по самому человеку: уверенный в себе фотограф даже с тяжёлой камерой стоит с гордо поднятой головой, не суетится, не бегает по площадке, не переспрашивает тысячу раз своего заказчика, что ему нужно, поскольку он ещё на этапе согласования съёмки подробно изучил ТЗ и отсмотрел все референсы, даже если он с ними не согласен.

    Такая уверенность для опытного фотографа абсолютно нормальна: он уже видел сотню заказчиков, которые требовали от него невозможного, и он много раз был как раз близок к их идеалу. Он не нервничает на съёмке, не пытается по-дурацки отшучиваться (натужный юмор тоже выдаёт неуверенного человека), а ходит со знанием дела, что-то там себе снимает и делает фотографическое лицо. Интересно, что хороший актёр эту роль сможет исполнить даже лучше, чем уверенный в себе фотограф.

    Сейчас модно говорить о телесности. Время, когда неуверенные в себе новички поверили ушлым маркетологам насчёт их бредней про камеру, которая снимает шедевры, пусть не бесследно, ушло. Сегодня большой чёрной камерой пыль в глаза уже не пустишь клиенту — надо это делать совсем по другому.

    Только не думай, что мы тебя сейчас будем учить пускать пыль в глаза. Мы вообще против этого. Но тебе нужно понимать, что времени на долгие годы отращивания уверенности в собственных силах у тебя попросту нет — по этой причине, учиться выглядеть уверенным и быть им тебе придётся параллельно. Времени на тестирование гипотез и исправление ошибок у тебя нет.

    Начни с навыков «королевский лук» и «открывание двери ногой» — становись уверенным ещё до того как подошёл к клиенту, а затем будь таким! А конкретные советы дадим уже в следующем посте.

    #уверенность #фотосекта #совет #фотограф #самосовершенствование

  • Что хочешь и что надо

    Что хочешь и что надо

    В коммерческой репортажной фотографии часто критика поступает как будто бы не по предмету. Это понятно: платит фотографу клиент, который не особо разбирается в качественном репортаже или качественной фотографии вообще. Когда ты снимаешь, скажем, 1 сентября, одним из требований может быть что-то довольно невнятное, вроде «надо, чтобы все дети были в кадре» (или, не дай бог, «моего ребёнка не сняли» — считай, что фэйл засчитан).

    Часто фотограф с достойным опытом съёмки репортажа за спиной начинает вести себя неадекватно: говорить «я художник, я так вижу», «мне виднее» и нести прочую ересь. А в России действует другое правило: у кого деньги, тот и прав. Неважно, как ты снимаешь или в какой мере ты прав — тебе не заплатят, если не выполнишь условие заказчика, даже если оно тупое, предвзятое и неадекватное.

    Простое решение здесь поэтому и заключается в том, чтобы засунуть свою гордость подальше и выполнить сразу оба условия: и наснимать шедевров, и чтобы все дети были в кадре. Отлично, если это удастся сделать в рамках творческого замысла — если не удастся, просто хорошо. Плохо будет, если ты упрёшься в свои дурацкие принципы и будешь доказывать заказчику, что он ни черта не понимает в твоём деле (поэтому тебя и наняли).

    ЗЫ. Картинка нарисована иностранным GPT, который не знает, как выглядят русские школы

  • Психология обработки

    Психология обработки

    Говоря об обработке фотографий, мы много времени тратим на обсуждение важности отбора и актуальность стандартов изображения, которые повышаются, по мере роста технологического уровня камер и компьютеров. А вот что мы забываем, так это то, что принятие обработки, как необходимости, позволяет нам совсем иначе относиться к снимаемым кадрам.

    Но у репортажников как раз действует другая психология: надо обработать, а потом предоставить результат своему заказчику. И здесь важно быть в тот самый решающий момент в нужном месте. Все лишние кадры надо будет выкинуть, оставив только один, самый решающий, самый нужный и самый хороший. По сути, человек, снимающий на телефон фоточку для себя, и профессиональный фотограф, снимающий гору кадров для заказчика, принципиально разные люди.

    Чтобы понять это, надо просто взять и обработать фотографии с мероприятия, которые ты сделал. Если их много, а ты тратишь на одну условные 5 минут, то обработка всего этого количества займет приличное время. Мозг так работать не любит, ему важно добиться результата за какое-то более сжатое время, поскольку такой длительный процесс займёт у него довольно много энергии, а её надо будет откуда-то компенсировать. В итоге, мы решаем сначала хотя бы отобрать картинки, которые потом пойдут в обработку. Вполне возможно, это и будет та самая одна, которая была изначально— но только по количеству, поскольку шансов получить более удачную картинку из серии на много кадров куда легче, чем верить, что тебе повезет во время одного единственного нажатия на клавишу спуска.

    Однажды обжегшись на рабочем процессе, понимаешь, что снимать надо больше. Тут неважно даже, что обработка — это 80% результата, что все твои коллеги обрабатывают фоточки, а ты нет (примерно весь тот набор доводов, о которых мы не раз писали) — сама съёмка под обработку и практический опыт уже решают для тебя уравнение, как снимать, а главное, сколько. Примерно как опытный водитель ездит по городу с помощью навигатора, уже хорошо зная маршрут, многие повороты выбирает наугад, где-то срезая, чётко осознавая, что навигатор слушать не обязательно, так и фотограф, понимая, что можно вытащить при обработке и как это сделать, уже при съемке закладывает ее в рабочий процесс.

  • Полдела — это тоже круто

    Полдела — это тоже круто

    У тебя в жизни наверняка были ситуации, когда ты жалел об упущенном: что-то не снял, что-то не сделал, что-то не выполнил. Такое знакомо всем, но иногда мы вписываем в эту кучу не до конца выполненные дела.

    Хорошим примером тут будут какие-то фотографические проекты с определённой идеей, которые ты наверняка запускал, потом снимал несколько кадров, а может, даже сотен кадров в течение нескольких месяцев, а потом забрасывал. По замыслу должен был снимать в два раза больше, но почему-то оставлял это дело на полпути. И очень часто ты наверняка себя корил за то, что ты не довёл до конца задуманное.

    Такой творческий перфекционизм совершенно неуместен. Помнишь, Гоголь вообще недописанный том «Мёртвых душ» сжёг? А это одна из лучших книг мировой литературы. Алексей Герман много лет снимал своего «Трудно быть богом», но так и умер, и монтаж делал уже его сын. Фильм тоже один из лучших образцов отечественного кинематографа.

    Бывает всякое, иногда приходится бросать уже начатое, и от этого неприятно или больно. Но не давай чувству вины себя замучить. Показывай даже часть своего проекта. Конечно, слава «Мёртвых душ» ему не грозит, но быть может, твои картинки кого-нибудь порадуют.

    Запомни, что 50% — это гораздо больше, чем 0%.