Метка: фотография

  • Надо брать, поезд уходит (FOMO)

    Наступила весна и фотографы традиционным решили обновлять свои парки оптики или покупать новую рабочую лошадку. Если это регулярная практика — ты попал в хорошо расставленную маркетинговую ловушку.

    Ведь как обычно это бывает: сидишь в Ютубе, смотришь Серёжу, Васю, Петю, и твой любимый блогер обзор за обзором рассказывает тебе о новых камерах или стёклах — это не просто обзоры, а традиционно сформированная модель общения с аудиторией через отзывы «настоящих пользователей». Названия обзоров сделаны по хайповой модели: «лучшая камера», «убийца Айфона», «мастхэв объектив» (аудитория именно так и выбирает ролики, с такими названиями смотрят лучше). Но тебе не камеру показывают, ты видишь результат конкретного фотографа. Самые крутые обзоры выходят у Питера МакКиннона, каждая его камера снимает мегакруто. Но если сравнить фотографии из разных обзоров, то разницу заметить тоже сложно.

    И наш мозг попадает здесь в хорошо расставленную ловушку:

    Хорошая картинка = хорошая камера

    Но ведь на самом деле, Питер просто крутой фотограф, за плечами годы практики, километры отснятой плёнки, недели обработки, тысячи пресетов. А потом камеру покупает твой друг, друг его друга и «дядя Вася с пятого подъезда». А нет, ещё ты вдруг с 13 зарплаты купил, испугавшись, что ты теперь так круто, как они, снимать не будешь.

    Часто фотограф как раз после покупки чего-нибудь начинает истошно снимать. Иногда это вообще бабочки и птички (совершенно серьёзно, хороший сюжет для фотографии). Но проходит время, интерес угасает, новая игрушка приедается. И тут выходит новый обзор.

    Относись к обзорам фототехники, как к полезной информации, но помни, что уроки важнее. На любой новой технике отрабатывай новую технику съёмки, понемногу, по чуть-чуть. Для чего-то ведь ты купил новую камеру. Невозможно за один пост вылечить такое значительное психологическое искажение.

    Не покупай новую технику, пока не перейдешь на следующий уровень — неважно, что это — для одного съёмка портретов, а для другого выход на звёздный уровень и новый уровень цен. Камера должна расти вместе с тобой, ты становишься быстрее, выше, сильнее, и старая техника тебя неминуемо будет ограничивать. Только не забывай, что и ты растёшь вместе с камерой: если после покупки ты не сделал никакого прогресса, наверное, всё же дело не в фототехнике?

  • На мужчин можно надеяться, а женщины демпингуют

    Помните исследование рынка фотографии в России им. А Макушина? Сам Александр 10 раз оговаривается про его ограниченность, но всё равно никто лучше не делал. Там были очень интересные выводы, которые мы и сами проанализировали и выделили ряд интересных закономерностей. Одно из первых это то, что женщины готовы брать меньше денег и демпинговать, а мужчины наоборот работать ответственно и четко, но дорого.

    Мужчина сильнее, но выбор огромных камер с тяжёлыми объективами связан скорее с жанрами репортажа или коммерческого репортажа, в которых они доминируют. Женщины оставляют себе предметку и семейные фотосессии. Съёмка детей — это вообще почти эксклюзив фотографов женщин, не говоря уже о ню.

    То есть, миф, что мужики идут заниматься профессиональной фотографией, чтобы поглядеть на голых баб, высосан из пальца или, как минимум, очень сильно устарел. Это не значит, что мужчины обнажёнку не снимают, но они при этом возьмут за это больше денег, чем женщины, поэтому и массовость в этом сегменте определяется совсем не ими.

    Опять же, результат в репортаже во многом зависит от хорошего автофокуса и быстрой реакции, так что взять беззеркалку компактных размеров с маленьким и тёмным объективом здесь не вариант. Но женщине и не нужно никуда торопиться или пытаться победить силы природы с помощью искусственного света: достаточно маленькой камеры и тонкого прочувствованного отношения к модели, для того чтобы заснять искренние эмоции. Время можно подобрать как раз под фотосессию. Здесь совершенно не нужен мужик, который будет куда-то торопиться и брать деньги за час съёмки. Девушка может потратить и несколько часов ради нескольких хороших кадров, но зато они будут такими, которые сама модель ни за что не сделает на свой телефон.

  • Хороший кадр как депозит инвестора

    Хороший кадр как депозит инвестора

    Поначалу мы держимся за каждый кадр, как за ребёнка. Жалко удалить — а вдруг «там что-то есть». Ровно так же инвестор боится потерять рубль на депозите от суммы, вложенной в «Газпром». Вот только деньги у инвестора виртуальные (и теряет или зарабатывает он только при переводе акций в кеш). Ровно так же для фотографа каждый кадр — это лишь его дубль…. черновик, материал. Не надо его обналичивать раньше времени.

    При просадке рынка акций Илоны Маски «теряют» миллиарды долларов — и ведь ни один Безос от этого не застрелился. Начинающие инвесторы смотрят на просадку и хватаются за голову, будто теряют последний шанс. Но депозит — это такой же рабочий материал. Он живёт во времени, меняется, растёт и падает — и это нормально. Ошибка не равна провалу, а просадка не равна катастрофе.

    В инвестициях надо уметь ждать — а в фотографии отбирать. Научись спокойно резать лишнее, не влюбляться в исходные кадры, не привязываться к первичным эмоциям от съемки. Твоя фотосессия показывает твой уровень сейчас: ты можешь размазать свою гениальность по сотне фотографий (и потерять в уровне каждой из них), а можешь сам выбрать только один (он и станет «шедевром»). У инвестора холодная голова и ожидание — у тебя холодная голова и отбор шлака.

    Просто действуй, как инвестор: снимай (вкладывай) → анализируй → отбирай → выкидывай (продавай) → сохраняй. У инвестора профит — у тебя будут шедевры.

  • YouTube не поможет…

    YouTube не поможет…

    … если ты не начнёшь его смотреть правильно. Сейчас там столько роликов по обучению фотографии, что профессионалом можно стать буквально за месяц непрерывного просмотра. Видео для начинающих, для энтузиастов и профи — только уровень выбирай. Никакой платный курс вообще не нужен. Вот только не надо думать, что смотреть видео и приобретать новые навыки это одно и то же. Результат просмотра выветрится за вечер… в лучшем случае, до следующего дня доживут только картинки в голове.

    YouTube — это не обучение. Это инструмент, который большинство использует как новую форму прокрастинации.
    Ты смотришь, лайкаешь, шеришь — но снимаешь, как раньше. Здесь нет конверсии просмотренного опыта в опыт реальный. Кому какая разница, что и как снимает другой крутой фотограф?

    Смотри по-умному:
    Выбрал тему → нашёл видео → посмотрел → взял камеру → снял → набил шишек → исправил → повторил. В итоге ты получил опыт. Это даже круче любых платных курсов по фотографии или диплома в рамке.

    Простота рецепта — в разнице между теорией и практикой. Ты можешь полжизни учить и читать, как снимал Картье-Брессон, но самостоятельно делать отстойные карточки. А можешь не прочитать ни одной книжки по фотографии, но снимать, как Дима Марков (https://t.me/fotosekta/3557). А между видео «Как снимать правильно» и хорошими кадрами лежат годы практики.

    Хочешь стать фотографом, а не вечным зрителем?
    Выключи видео
    Включи камеру

  • Отбирать сегодня или через год?

    Отбирать сегодня или через год?

    Если сегодня ты не отбираешь фотографии и видео, думая, что вернёшься к ним завтра, не испытывай иллюзий, завтра появится ещё материал и времени на сегодняшнее у тебя будет в два раза меньше. А послезавтра в три.

    Важно: фотографии из отпуска могут подождать чуть больше, чем обычная текучка, поскольку они вываливаются из общего тренда и их объективно больше, чем остальных.

    Фотосекта с 90% уверенностью может сказать, что у тебя дома большой архив фотографий, который не разобран хотя бы на 50%, и ты всё обещаешь самому себе, что рано или поздно разберёшь его. Если ты из последних 10%, значит, у тебя уже есть система работы с контентом, и мы не очень понимаем, зачем ты это читаешь. Но проблема отбора фотографий настолько остра, что коллеги фотографы даже курсы на этом делают.

    Лучше всего сделать систему, работающую на принципе простых правил (есть книжка Д. Сулла), привязав одно действие к другому (съёмку к обработке). Только тогда твой необработанный архив сначала перестанет накапливаться, а потом и сокращаться начнёт.

    Ключевой принцип здесь следующий:

    1. Разбери по-быстрому, что отснял и выкинь мусор (не тот, что под раковиной, хотя и его не забудь). Даже если ты сейчас не обработаешь фотографии, ты хотя бы поставишь им рейтинги и сможешь обработать позже. Правила: утром снял — вечером отбери.
    2. Разбери часть отснятого вчера. Так ты сократишь ещё и неразобранный архив. Но этот пункт важно не останавливать до полного разбора, либо же взять и все старые съёмки просто выкинуть, потому что руки у тебя до них всё равно не дойдут.

    Не пытайся откладывать на выходные, в надежде, что ты найдёшь много времени «посидеть над фотографиями», отобрать их и обработать. Не испытывай иллюзий: в выходные будут жена, дети, муж, хозяйство, уборка и прочее. Твои руки просто до архива не дойдут. Как успехи, так и неудачи формируются рутиной: ты не замечаешь, как изо дня в день твой архив постепенно накапливается.

  • Что хочешь и что надо

    Что хочешь и что надо

    В коммерческой репортажной фотографии часто критика поступает как будто бы не по предмету. Это понятно: платит фотографу клиент, который не особо разбирается в качественном репортаже или качественной фотографии вообще. Когда ты снимаешь, скажем, 1 сентября, одним из требований может быть что-то довольно невнятное, вроде «надо, чтобы все дети были в кадре» (или, не дай бог, «моего ребёнка не сняли» — считай, что фэйл засчитан).

    Часто фотограф с достойным опытом съёмки репортажа за спиной начинает вести себя неадекватно: говорить «я художник, я так вижу», «мне виднее» и нести прочую ересь. А в России действует другое правило: у кого деньги, тот и прав. Неважно, как ты снимаешь или в какой мере ты прав — тебе не заплатят, если не выполнишь условие заказчика, даже если оно тупое, предвзятое и неадекватное.

    Простое решение здесь поэтому и заключается в том, чтобы засунуть свою гордость подальше и выполнить сразу оба условия: и наснимать шедевров, и чтобы все дети были в кадре. Отлично, если это удастся сделать в рамках творческого замысла — если не удастся, просто хорошо. Плохо будет, если ты упрёшься в свои дурацкие принципы и будешь доказывать заказчику, что он ни черта не понимает в твоём деле (поэтому тебя и наняли).

    ЗЫ. Картинка нарисована иностранным GPT, который не знает, как выглядят русские школы

  • Психология обработки

    Психология обработки

    Говоря об обработке фотографий, мы много времени тратим на обсуждение важности отбора и актуальность стандартов изображения, которые повышаются, по мере роста технологического уровня камер и компьютеров. А вот что мы забываем, так это то, что принятие обработки, как необходимости, позволяет нам совсем иначе относиться к снимаемым кадрам.

    Но у репортажников как раз действует другая психология: надо обработать, а потом предоставить результат своему заказчику. И здесь важно быть в тот самый решающий момент в нужном месте. Все лишние кадры надо будет выкинуть, оставив только один, самый решающий, самый нужный и самый хороший. По сути, человек, снимающий на телефон фоточку для себя, и профессиональный фотограф, снимающий гору кадров для заказчика, принципиально разные люди.

    Чтобы понять это, надо просто взять и обработать фотографии с мероприятия, которые ты сделал. Если их много, а ты тратишь на одну условные 5 минут, то обработка всего этого количества займет приличное время. Мозг так работать не любит, ему важно добиться результата за какое-то более сжатое время, поскольку такой длительный процесс займёт у него довольно много энергии, а её надо будет откуда-то компенсировать. В итоге, мы решаем сначала хотя бы отобрать картинки, которые потом пойдут в обработку. Вполне возможно, это и будет та самая одна, которая была изначально— но только по количеству, поскольку шансов получить более удачную картинку из серии на много кадров куда легче, чем верить, что тебе повезет во время одного единственного нажатия на клавишу спуска.

    Однажды обжегшись на рабочем процессе, понимаешь, что снимать надо больше. Тут неважно даже, что обработка — это 80% результата, что все твои коллеги обрабатывают фоточки, а ты нет (примерно весь тот набор доводов, о которых мы не раз писали) — сама съёмка под обработку и практический опыт уже решают для тебя уравнение, как снимать, а главное, сколько. Примерно как опытный водитель ездит по городу с помощью навигатора, уже хорошо зная маршрут, многие повороты выбирает наугад, где-то срезая, чётко осознавая, что навигатор слушать не обязательно, так и фотограф, понимая, что можно вытащить при обработке и как это сделать, уже при съемке закладывает ее в рабочий процесс.

  • Стандарты красоты

    Стандарты красоты

    Что человек считает красивым? Почему в классе всегда есть красотки и красавцы, но это совсем не все? На самом деле, основа всего — наше подсознание, корнями уходящее в прошлое. А там всё просто: красивое — значит здоровое (по крайней мере, так говорят научные исследования, в том числе, современные), и притягивает красивый человек на всех уровнях: эстетическом (как видим не только мы, фотографы, но и обычные люди), традиционном (мужчины считают красивыми женщин и наоборот — ну, это из наших традиционных ценностей) и сексуальном (изначально связаны с продолжением рода). Естественно, за миллионы лет развития человечества эти данные перешли очень глубоко в наш мозг, чтобы не надо было лишний раз разбирать причинно-следственные связи.

    В первую очередь, мы обращаем внимание на симметрию. Мутации в свое время привели к появлению человека: сначала они накапливались, а потом переходили в качественный эволюционный скачок, когда появлялся новый вид. В историческом плане хорошо, что мы поумнели настолько, что изобрели кремниевые мозги — но сами мутации мы воспринимаем как аномалию. Естественно, абсолютно симметричных лиц или тел не бывает, но чем меньше отклонение от точного соответствия, тем лучше. Чем симметричнее, тем «меньше генетических дефектов» — то есть, просто на визуальном уровне это очень неплохой сигнал. Если же уходить в частности, то не менее важна и гладкая кожа. Прыщи, морщины, «неуместные» родинки обычно намекают, что со здоровьем, эмоциональным состоянием или возрастом что-то не так.

    Как мы корректируем несовершенство природы:

    1. Свет.
      Покрути лицо модели по время съёмки в разные стороны, чтобы свет падал «по Рембрандту» или «бабочкой»: кривой нос по-разному смотрится, если освещен слева или справа (и сверху), используй жесткий или мягкий свет и верь своим глазам. Именно ты определяешь, как твоя модель будет выглядеть в итоге. Клади свет на широкую или узкую сторону лица, чтобы его сделать шире или уже.
    1. Ракурс.
      Длинный нос можно сократить, если снимать чуть снизу, сделать подбородок шире — если при этом еще использовать широкий угол и короткую дистанцию (параллельно сокращается и лоб). Если вместе со светом снимать немного в профиль (¾, как мы говорим), лицо можно вытянуть или сделать ещё шире, чем просто светом. А ещё можно играть с прическами: локоны по бокам лица его вытягивают, прямая челка — наоборот расширяет (а если ее «сломать», то как раз нет). Косоглазие можно исправить, правильно найдя угол для съемки.
    1. Макияж и ретушь.
      Если у тебя на съемке есть визажист — ты либо богат, либо счастливчик (либо уже привык так работать). Девушки с руками и кистями приносят фотографу больше удовольствия, чем только с руками. Не думай, что лицо нельзя исправить без пластики — они умеют играть с тенями куда лучше, чем ты, и если есть возможность, всегда рекомендуй модели профессиональный мейк. А ретушь уже оставь на потом — она может удалить прыщи, разгладить кожу, скорректировать губы или овал лица (да и вообще перерисовать все с нуля, если есть время или оплаченная нейронка).

    И вообще, верь своим глазам: они не врут — врут руки, которые могут обмануть твоего зрителя.